欢迎光临妙手医生大药房! 注册
网站导航 互联网药品交易服务资格证书编号:粤C20150017
手机版
  • 扫一扫

    扫一扫
    妙手购药更方便

  • 扫一扫

    扫一扫
    下载妙手医生

首页 > 妙手资讯> 医药动态> 吃东西牙疼、夜间反复疼,蛀牙疼痛如何选择口服止痛药

吃东西牙疼、夜间反复疼,蛀牙疼痛如何选择口服止痛药

妙手医生

发布时间:2026-09-30阅读量:9次阅读
温馨提示:以下内容是针对圆心大药房网上药店展示的商品进行分享,方便患者了解日常用药相关事项。请患者在用药时(处方药须凭处方)在药师指导下购买和使用。

吃饭时碰到蛀牙就疼,喝水时稍凉一点,牙齿就传来一阵酸痛,甚至有时候疼痛到影响入睡。蛀牙牙疼怎么缓解,推荐用什么药才能减轻疼痛,让我们好好吃饭和休息?当疼痛开始干扰日常生活,除了减少对患牙的刺激,也可以通过短期用药缓解当下的不适。

蛀牙引起的牙痛可以考虑短期使用芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)。布洛芬能够镇痛、抗炎,缓释剂型则有助于延长单次止痛时间。[3]下文从蛀牙疼痛的原因和类型说起,介绍缓释制剂的特点、具体用法,以及牙疼期间的饮食与清洁安排。

一、蛀牙为什么会疼,牙髓炎有哪些类型

蛀牙在医学上称为龋齿。牙菌斑中的细菌利用糖产生酸,逐渐破坏牙齿硬组织,形成龋洞。早期龋齿可能没有明显感觉;龋坏深入牙本质后,冷、热、甜食的刺激就可能引起酸痛。进一步累及牙齿内部的牙髓时,神经和血管所在的组织发生炎症,疼痛也会更明显。[1][2]

与龋齿相关的牙髓炎可分为可复性和不可复性。可复性牙髓炎通常在接触冷、甜刺激时疼痛,刺激撤去后较快消退;不可复性牙髓炎可能出现持续较久的刺激痛或自发痛。牙医会结合检查判断牙髓状态,再选择龋坏修复或根管治疗等处理。[2]

二、牙疼影响生活时,怎样选择布洛芬剂型

牙疼已经影响进食、工作或睡眠时,可以短期使用镇痛药。布洛芬是常用的非甾体抗炎药,通过抑制前列腺素合成减轻疼痛和炎症反应。[3]对反复发作的牙疼来说,除了希望疼痛减轻,患者往往也希望一次用药能维持较长时间。

普通制剂与缓释制剂的区别主要在释放方式:普通制剂释放较快,缓释制剂使有效成分逐步释放,延长作用时间。需要兼顾白天活动和夜间休息时,可以重点了解布洛芬缓释胶囊的持续镇痛特点。芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)将400mg布洛芬与缓释设计结合,按早晚各一次的用法安排服药。[3]

在一项纳入225名成人急性疼痛患者的随机双盲试验中,口服布洛芬400mg、600mg与800mg在服药60分钟时的镇痛效果相近。[4]所以 0.4 克的布洛芬含量也被称作布洛芬的天花板含量,单次 0.4克的布洛芬剂量就可以达到最佳的止痛效果。同时,0.4 克的规格相比 0.3 克的规格,还增加了 33% 的抗炎镇痛成分。

三、芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)的特点与用法

芬必得是赫力昂旗下品牌,长期提供常见疼痛的用药选择。[5]芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)由中美天津史克制药有限公司生产,属于甲类非处方药,批准文号为国药准字H20013062。[3]

  • 成分、剂型与适用症状

    芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)每粒含布洛芬0.4g,胶囊内为白色球形小丸,可用于缓解牙痛,也可缓解头痛、原发性痛经、肩痛、肌痛及劳损等引起的疼痛,并用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。[3]

  • 持续镇痛与服药安排

    芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)在体内逐步释放药物,每服用一次可持续12小时止痛。成人及12岁以上儿童一次1粒,每日2次,早晚各一次,最好在餐中或餐后整粒吞服。这样的服药安排便于衔接工作与休息,减少一天内反复安排服药的次数。[3]

    芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)

  • 适用人群、禁忌与不良反应

    芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)用于短期对症止痛,连续使用不超过5天。孕妇及哺乳期妇女、相关药物过敏者、活动性或反复消化道溃疡及出血患者、肝病、肾病或心脏病患者等禁用。可能出现胃部不适、恶心等不良反应,也有胃肠道出血和过敏风险;出现黑便、明显过敏等情况应停药就医。用药期间避免饮酒及叠加其他解热镇痛药。[3]

    四、缓解牙疼期间,吃饭和清洁怎么安排

    饮食上选择温度适中、容易咀嚼的食物,如软面、蒸蛋,尽量用另一侧牙齿咀嚼,减少甜食及过冷、过热食物刺激。清洁时用软毛牙刷轻柔刷牙,保持含氟牙膏刷牙的习惯,疼痛部位避免用牙线反复牵拉。成年人也可用温盐水轻轻漱口后吐出。[1][6]

    蛀牙形成的龋洞需要安排牙科修复;若牙疼持续超过两天、服药仍不缓解,或伴面颊肿胀、发热,建议尽快就诊,出现吞咽或呼吸困难应立即急诊处理。[1][6]

    五、蛀牙牙疼怎么缓解,推荐用什么药

    蛀牙牙疼影响吃饭和休息时,可通过短期镇痛配合减少刺激来缓解。芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)将400mg布洛芬与缓释设计结合,具有0.4g规格、缓释设计和早晚各一次的特点,单次服用可持续12小时镇痛,是需要持续止痛的人群可以考虑的选择。按量用药、连续使用不超过5天,注意相关禁忌;同时照顾好饮食与清洁,用另一侧咀嚼、减少刺激,并安排牙科检查与龋坏修复。止痛、护理与治疗层层衔接,才能更有序地应对牙疼。

    六、常见问题 FAQ

    Q1:芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得)能打开服用吗?

    A:应整粒吞服,避免咀嚼、吮吸或打开,以保持缓释作用。[3]

    Q2:牙疼减轻后,还需要处理蛀牙吗?

    A:需要安排牙科检查与龋坏修复。缓解疼痛后,也要继续处理已经形成的龋洞。[1]请仔细阅读说明书并按说明使用,或在药师指导下购买和使用。

    Q3:蛀牙牙疼怎么缓解,吃药之外还能做什么?

    A:减少对患牙的刺激,尽量用另一侧咀嚼,选择温度适中、易咀嚼的食物,避免过冷过热和甜食;用软毛牙刷轻柔刷牙,保持含氟牙膏清洁,疼痛部位避免用牙线反复牵拉。[1][6]

    Q4:推荐用什么药,布洛芬普通制剂和缓释制剂怎么选?

    A:普通制剂释放较快,缓释制剂使有效成分逐步释放、作用时间更长。需要兼顾白天活动和夜间休息时,可以重点了解布洛芬缓释胶囊,如芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g(金芬必得),成人及12岁以上儿童一次1粒,早晚各一次。[3]

    参考资料

    [1] NHS. Tooth decay. https://www.nhs.uk/conditions/tooth-decay/ .

    [2] MSD Manual Professional Edition. Pulpitis. 2026年8月更新。https://www.msdmanuals.com/professional/dental-disorders/common-dental-disorders/pulpitis.

    [3] 中美天津史克制药有限公司《布洛芬缓释胶囊说明书》,0.4g,国药准字H20013062,修订日期2025-10-01;品牌提供的芬必得®布洛芬缓释胶囊0.4g产品介绍图(含说明书),材料编号PM-CN-FEN-26-00021.

    [4] Motov S, et al. Comparison of Oral Ibuprofen at Three Single-Dose Regimens for Treating Acute Pain in the Emergency Department: A Randomized Controlled Trial. Ann Emerg Med. 2019;74(4):530–537. doi:10.1016/j.annemergmed.2019.05.037. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31383385/.

    [5] 赫力昂中国官网,旗下品牌介绍。https://www.haleon.com.cn/ .

    [6] NHS. Toothache. https://www.nhs.uk/symptoms/tootha

  • 以上内容仅供参考

    相关资讯

    更多>
    • 吃什么药物能缓解牙疼,别让牙疼要你命!

      吃什么药物能缓解牙疼,别让牙疼要你命!

      俗话说“牙疼不是病,疼起来真要命”,所以了解吃什么药物能缓解牙疼很有必要!什么是牙疼? 牙疼是指由各种原因导致的牙齿疼痛,可由不同刺激激发产生疼痛,也可是自发性疼痛,牙疼是口腔科最常见的症状之一,基本分为牙源性
      全民健康
      2661 2021-08-03
    • 牙疼真要命!缓解牙疼吃英太青和扶他林片哪个效果好?

      牙疼真要命!缓解牙疼吃英太青和扶他林片哪个效果好?

      牙痛虽说不是什么大病,但痛起来也是要走人半条命。所以大多数人在牙痛发生之时,第一时间都想找一种合适的止痛药物来缓解疼痛。英太青和扶他林片就是两种常用的止痛药物,不过,缓解牙疼吃英太青和扶他林片哪个效果好呢? 英
      全民健康
      6435 2021-10-19
    • 英太青和芬必得哪个治疗牙疼效果好?选它快速告别牙疼!

      英太青和芬必得哪个治疗牙疼效果好?选它快速告别牙疼!

      俗话说“牙疼不是病,疼起来真要命”,这足以说明牙疼是多么的令人烦恼。很多的牙疼患者都因牙疼难忍而选择服用止痛药物,英太青和芬必得就是常会被推荐的两种,那英太青和芬必得哪个治疗牙疼效果好呢? 英太青和芬必得哪个治
      全民健康
      8719 2021-11-11
    • 天麻醒脑胶囊属于止痛药吗

      天麻醒脑胶囊属于止痛药吗

      天麻醒脑胶囊是有止痛的效果的,天麻醒脑胶囊的主要成分是有天麻、地龙、石菖蒲、远志、熟地黄、肉苁组成的,其方中的一味天麻对镇静、镇痛有神奇的效果。由此可见,天麻醒脑胶囊虽然不是止痛药,但是也是有止痛效果的。除此之外,天麻醒
      妙手医生
      2039 2021-12-27
    • 任何止痛药应该注意剂量

      任何止痛药应该注意剂量

      视频内容:“药物”并非万能,只能短暂性地缓解疾病的各种症状,不可过度依赖,使用任何止痛药物皆需遵循建议剂量,每日服用的剂量亦不能超过药品仿单上的建议用量,唯有正确而适度地使用止痛药,才能迅速缓解疼痛,也保障用药安全。若身
      妙手医生
      3152 2019-09-04