网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 五官用药 > 鼻炎 > 开瑞坦 氯雷他定片 10mg×12片
氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

开瑞坦 氯雷他定片 10mg×12片

过敏性鼻炎|慢性荨麻疹|瘙痒性皮肤
商品价格
通用名称
氯雷他定片
产品规格
10mg×12片
已 售 出
多买优惠
1盒起 57 /盒
3盒起 41 /盒
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
开瑞坦 氯雷他定片
通用名称
氯雷他定片
汉语拼音
LvLeiTaDing Pian
成份
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。 分子式:C22H23ClN2O2 分子量:382
性状
本品为白色或类白色片。
产品介绍
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
规格
10mg×12片
用法用量
成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。 2_12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。 体重£30 公斤:一日1次,一次半片(5mg)。
执行标准
《中国药典》2015年版二部
批准文号
国药准字H10970410
生产企业
拜耳医药保健有限公司启东分公司





详情-02.jpg详情-03.jpg详情-04.jpg详情-05.jpg详情-06.jpg详情-07.jpg详情-08.jpg


药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
开瑞坦 氯雷他定片
通用名称
氯雷他定片
汉语拼音
LvLeiTaDing Pian
成份
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。 分子式:C22H23ClN2O2 分子量:382
性状
本品为白色或类白色片。
产品介绍
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
规格
10mg×12片
用法用量
成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。 2_12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。 体重£30 公斤:一日1次,一次半片(5mg)。
执行标准
《中国药典》2015年版二部
批准文号
国药准字H10970410
生产企业
拜耳医药保健有限公司启东分公司
孕妇及哺乳期妇女用药
尚不明确。
儿童用药
尚不明确。
老年用药
尚不明确。
储藏
遮光,密封保存。
包装
有效期
48个月
不良反应
1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。 3.罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
禁忌
已知对氯雷他定或本品中其他成份过敏者禁用。
注意事项
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女使用前应咨询医生。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 9.如服用过量,请立即向医务人员求助。 10.当与酒精同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药效协同作用。 11.无本品滥用或药物依赖的证据。
药物相互作用
.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 .如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
药代动力学
尚不明确。
枸地氯雷他定片作用是什么
Q

枸地氯雷他定片作用是什么

A

康寿磊重症医学科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:​首先枸地氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎的有关症状,比如打喷嚏,流鼻涕,鼻子痒,鼻塞以及眼部痒及灼烧感。口服药物后鼻和眼部的症状以及体征能够迅速缓解。其次该药还可以用于缓解慢性荨麻疹,瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状和体征,因为该药为抗组胺类药物,服药后会产生嗜睡的症状,建议高空作业,开车的患者要...

过敏性荨麻疹现在吃氯雷他定片。完全没效果了。应该怎么办
Q

过敏性荨麻疹现在吃氯雷他定片。完全没效果了。应该怎么办

A

患者问题:(男,21岁)过敏性荨麻疹现在吃氯雷他定片。完全没效果了。应该怎么办王毅皮肤性病科 | 主治医师锦州市中心医院医生回复:过敏性荨麻疹,首先要找出过敏原因,避开过敏原。...

氯雷他定片的功效与作用
Q

氯雷他定片的功效与作用

A

氯雷他定片主要功效是可以用于抗过敏,这属于一种常用的抗组胺类的药物,在日常生活当中,如果接触到了动物皮毛或者是吃了一些海鲜类的食物,伴随着过敏症状,导致皮肤上面有皮疹、瘙痒、脱屑和荨麻疹等。可以在医生指导下合理使用氯雷他定片进行改善,可以减轻过敏症状。另外也可以用于减轻过敏性鼻炎,尤其是伴随着鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、鼻子瘙痒、眼睛流眼泪等过敏症状之后,也可以...

氯雷他定片有副作用吗
Q

氯雷他定片有副作用吗

A

氯雷他定片有可能会出现副作用,有部分人群在服用该药物之后就有可能会出现不良反应,但是每个人体质不同,所以出现副作用,几率也可能会存在差异。极少数人却在用药之后可能会出现四肢乏力和头晕头痛,也可能会引起口干,舌燥和恶心呕吐、食欲减退,甚至还会导致脱发、心动过速、心慌心悸等不良症状。氯雷他定片属于抗组胺药物,可用于改善过敏性疾病,比如过敏性鼻炎和过敏性皮炎。过...

地氯雷他定片有激素吗
Q

地氯雷他定片有激素吗

A

地氯雷他定片主要成分是地氯雷他定,不是属于激素类药物。地氯雷他定是属于抗组胺类药物,属于长效的抗组胺类药物,是氯雷他定的活性代谢产物,可以选择性地抑制组胺相关的受体,从而发挥抗过敏的功效。地氯雷他定片是抗过敏药物,主要缓解过敏性鼻炎所引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、眼睛发痒等症状。地氯雷他定片也可以治疗皮肤过敏性疾病,比如皮肤瘙痒、荨麻疹、过敏性皮炎、湿疹等。...

枸地氯雷他定片功效是什么
Q

枸地氯雷他定片功效是什么

A

枸地氯雷他定片是属于一种比较常见的西药,而且是属于一种全身抗组胺药物,主要可用于改善慢性特发性荨麻疹和常年过敏性鼻炎所引起的多种症状,主要包括全身症状或者是局部症状。而且这是属于一种处方用药,需要根据医生的处方进行购买,不能够私自购买或者是私自用药,在用药期间还不能够私自调整用药剂量。枸地氯雷他定片在使用期间可能会出现药物的不良反应,主要会出现口干和嗜睡,...

氯雷他定片感冒能吃么
Q

氯雷他定片感冒能吃么

A

患者问题:(男,24岁)氯雷他定片感冒能吃么袁红娟普通内科 | 副主任医师天津市第一中心医院医生回复:氯雷他定片是治疗过敏性疾病的一种药物。感冒主要是由病毒感染,包括病毒、冠状病毒、流感病毒等引起的急性上呼吸道的炎症改变。意见建议:氯雷他定感冒不能吃,它不能治疗感冒的症状。它可以用于治疗荨麻疹、过敏性皮炎、过敏性鼻炎等疾病,感冒可以吃氨咖黄敏胶囊等药物。...

氯雷他定片效果怎么样
Q

氯雷他定片效果怎么样

A

潘卫文内科 | 主治医师宜春市人民医院医生讲解:氯雷他定属于比较常用的一类抗过敏药物,它属于二代抗组胺药,相对于第一代抗组胺药有个最大的特性就是无嗜睡作用。这类药物口服吸收良好,在体内代谢比较快,有些患者甚至在服用30分钟就可以起效,疗效比较持久,主要应用于过敏性鼻炎,一些荨麻疹等其它的过敏性反应。但是这个药物容易引起一些不良反应口干、头痛、肝功能异常,甚...

开瑞坦效果怎么样?
Q

开瑞坦效果怎么样?

A

开瑞坦,又叫氯雷他定片,这种药物在临床上多用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如打喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部周围瘙痒或者伴有烧灼感。在口服开瑞坦这种药物后,患者鼻子和眼部症状及体征就可以得到相对快速有效地缓解。开瑞坦这种抗组胺的药物一样可以适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病如老年瘙痒症,以及其他过敏性皮肤病,如海鲜过敏的红疹,药物过敏的药疹等,这种类似的症状...

地氯雷他定片可以长期服用吗
Q

地氯雷他定片可以长期服用吗

A

地氯雷他定片不建议长期服用,地氯雷他定长期使用最大的问题就是有可能产生耐药性,一般治疗慢性疾病,如慢性荨麻疹,连续使用一个月以上者应考虑更换药物品种,以防产生耐药性,一般使用不会超过两周。因为地氯雷他定片在使用的过程中会出现一些不良反应,用的时间久了不良反应就多,所以最常见的不良反应是本身对这个药物部分患者会出现过敏反应,表现为皮疹,红肿,水泡,甚至有水疱...