欢迎光临妙手医生大药房! 注册
网站导航 互联网药品交易服务资格证书编号:粤-非经营性-2019-0218
手机版
  • 扫一扫

    扫一扫
    妙手购药更方便

  • 扫一扫

    扫一扫
    下载妙手医生

客服电话
首页 > 药品 > 呼吸用药 > 感冒发烧 > 仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 24粒
复方氨酚烷胺胶囊
  • 复方氨酚烷胺胶囊
  • 复方氨酚烷胺胶囊
  • 复方氨酚烷胺胶囊
  • 复方氨酚烷胺胶囊
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 24粒

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗
市 场 价
会 员 价
优      惠
运费59元包邮
通用名称
复方氨酚烷胺胶囊
生产厂家
江西铜鼓仁和制药有限公司
批准文号
国药准字H20068169(国家食药总局查询)
产品规格
24粒
用药须知
口服。成人,一次1粒,一日2次。

扫描添加妙手医生
买药更优惠

已 售 出
预约购药 在线咨询
妙手医生承诺 正品保证 隐私配送 直营药房 医保刷卡
  • 商品介绍
  • 药品说明书
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
免费咨询药师
商品名称
仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊
通用名称
复方氨酚烷胺胶囊
汉语拼音
FuFangAnFenWanAnJiaoNang
成份
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
性状
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
规格
24粒
用法用量
口服。成人,一次1粒,一日2次。
批准文号
国药准字H20068169
生产企业
江西铜鼓仁和制药有限公司


药师审核

商品名称
仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊
通用名称
复方氨酚烷胺胶囊
汉语拼音
FuFangAnFenWanAnJiaoNang
成份
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
性状
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
规格
24粒
用法用量
口服。成人,一次1粒,一日2次。
批准文号
国药准字H20068169
生产企业
江西铜鼓仁和制药有限公司
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使
孕妇及哺乳期妇女用药
本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药
不推荐使用。
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
药代动力学
尚不明确。
储藏
密封,置阴凉干燥处。
包装
有效期
30个月













妙手医生

妙手医生App

微信公众号

微信公众号