网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 呼吸用药 > 感冒发烧 > 【双庆送福利】感康 复方氨酚烷胺片 6片*2板
复方氨酚烷胺片
  • 复方氨酚烷胺片
  • 复方氨酚烷胺片
  • 复方氨酚烷胺片
  • 复方氨酚烷胺片
  • 复方氨酚烷胺片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

【双庆送福利】感康 复方氨酚烷胺片 6片*2板

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
商品价格
通用名称
复方氨酚烷胺片
产品规格
6片*2板
已 售 出
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
复方氨酚烷胺片
通用名称
复方氨酚烷胺片
汉语拼音
FuFangAnFenWanAnPian(GanKang)
成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
性状
本品为淡黄色圆形片,味苦。
产品介绍
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
规格
6片*2板
用法用量
口服。成人,一次1片,一日2次。
执行标准
WS1-XG-015-2002
批准文号
国药准字H22026193
生产企业
吉林省吴太感康药业有限公司





药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
复方氨酚烷胺片
通用名称
复方氨酚烷胺片
汉语拼音
FuFangAnFenWanAnPian(GanKang)
成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
性状
本品为淡黄色圆形片,味苦。
产品介绍
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
规格
6片*2板
用法用量
口服。成人,一次1片,一日2次。
执行标准
WS1-XG-015-2002
批准文号
国药准字H22026193
生产企业
吉林省吴太感康药业有限公司
孕妇及哺乳期妇女用药
本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药
1岁以下儿童禁用。
储藏
密闭,在阴凉干燥处保存。
包装
有效期
36个月
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。 2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。 3.哺乳期妇女禁用。 4.本品应放在儿童不能手及的地方。 5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。 6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药
药代动力学
未进行该项试验且无可靠参考文献。
感康复方氨酚烷胺片一次吃几片
Q

感康复方氨酚烷胺片一次吃几片

A

患者问题:(女,31岁)感康复方氨酚烷胺片一次吃几片毕瑞药剂科 | 副主任药师唐山市人民医院医生回复:复方氨酚烷胺片,成人一次一片,一日两次。依据药品说明书不能用于儿童,说明书没有推荐儿童用药剂量。意见建议:复方氨酚烷胺片能够对抗各种感冒引起的一些感冒症状,例如发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,咽痛,鼻塞等等。但是用药3~7天,症状如果未缓解,及时就诊,切不可...

复方氨酚烷胺片有什么功效与作用
Q

复方氨酚烷胺片有什么功效与作用

A

患者问题:(女,55岁)复方氨酚烷胺片有什么功效与作用王阳阳内科 | 主治医师枣庄矿业集团中心医院医生回复:复方氨酚烷胺片属于感冒类的药物,可以缓解一些普通感冒或者流行性感冒引发的发热,头疼,肢体酸痛,以及鼻塞,流鼻涕的症状表现。意见建议:复方氨酚烷胺片含有一定量的对乙酰氨基酚,属于非甾体的消炎药,具有消炎,镇痛,退热的功效,另外还含有一定量的扑尔敏,可以...

复方氨酚烷胺片属于抗生素吗
Q

复方氨酚烷胺片属于抗生素吗

A

患者问题:(女,26岁)复方氨酚烷胺片属于抗生素吗毕瑞药剂科 | 副主任药师唐山市人民医院医生回复:复方氨酚烷胺片不属于抗生素,属于抗感冒药物。复方烷胺片属于复方制剂,含有对乙酰氨基酚、人工牛黄、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。能够缓解感冒引起的咽喉肿痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、发热等症状。意见建议:抗生素是对细菌有效的药物,例如青霉素钠、头孢菌素等。...

复方氨酚烷胺片可以治疗风寒感冒吗
Q

复方氨酚烷胺片可以治疗风寒感冒吗

A

患者问题:(男,61岁)复方氨酚烷胺片可以治疗风寒感冒吗毕瑞药剂科 | 副主任药师唐山市人民医院医生回复:复方氨酚烷胺片属于西药制剂,可以用于任何类型的感冒。其有效成分对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,能有效的改善鼻塞、流鼻涕、四肢酸痛、咽痛、头痛、发热等症状。意见建议:只有在应用中成药前,才做中医辨证,看药物是能够治疗风寒感冒还是...

咳感康口服液的功效
Q

咳感康口服液的功效

A

邹方鹏中医内科 | 副主任医师济南市中西医结合医院医生讲解:咳感康口服液是一种纯中药制剂,组成有麻黄,杏仁,金银花,连翘,葛根,薄荷,柴胡,黄芩,枇杷叶等。主要功效是疏风散热,化痰止咳。主要是用来治疗风热型感冒,热症咳嗽为主的疾病。西医主要是用来治疗流行性感冒,上呼吸道感染,支气管炎,肺炎等疾病。在治疗细菌感染时,可以配合西药抗生素一起服用,加强抗炎的效果...

复方氨酚烷胺片怎么样
Q

复方氨酚烷胺片怎么样

A

王海燕呼吸内科 | 副主任医师马鞍山市人民医院医生讲解:复方氨酚烷胺片是一种常见的复方制剂的感冒药物,用于缓解感冒的症状还是不错的。复方氨酚烷胺片含有对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,马来酸氯苯那敏,人工牛黄以及咖啡因的成分。其中对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药物,可以缓解感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛等症状。盐酸金刚烷胺可以有抗甲型流感病毒的作用。马来酸氯苯那敏是...

复方氨酚烷胺片能治咳嗽吗
Q

复方氨酚烷胺片能治咳嗽吗

A

患者问题:(男,60岁)复方氨酚烷胺片能治咳嗽吗毕瑞药剂科 | 副主任药师唐山市人民医院医生回复:复方氨酚烷胺片对于咳嗽的治疗效果不理想。其主要成分含有对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,马来酸氯苯那敏,没有治疗咳嗽的成分。意见建议:咳嗽是人体免疫机能的一种正常表现。咽部发炎,支气管发炎,以及痰多痰稠,呼吸不畅,都可能引起咳嗽的症状。因此治疗咳嗽...

复方氨酚烷胺片和氨咖黄敏胶囊的用药注意事项
Q

复方氨酚烷胺片和氨咖黄敏胶囊的用药注意事项

A

董雅丽药剂科 | 主管药师太原市第三人民医院医生讲解:复方氨酚烷胺片和氨咖黄敏胶囊都属于复方制剂的治疗感冒的药物。两种药物里面的成份是有相同成份的,包括对乙酰氨基酚、咖啡因和氯苯那敏、人工牛黄。在使用的时候要注意不要同时使用两种抗感冒的药物,以免会引起药物的副作用。另外两种抗感冒的药物都是属于对症治疗的药物,一般用药3到7天,症状没有缓解就要去咨询医师或者...

复方氨酚烷胺片可以治急性肠胃炎吗
Q

复方氨酚烷胺片可以治急性肠胃炎吗

A

患者问题:(女,24岁)复方氨酚烷胺片可以治急性肠胃炎吗韩晓娟药学部 | 主管药师郑州市中心医院医生回复:复方氨酚烷胺片是不能用于治疗急性肠胃炎的。该药为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、金刚烷胺等,临床主要用于普通感冒或流行性感冒所引起的发烧、流鼻涕、打喷嚏等症状,效果是非常好的。意见建议:急性肠胃炎是由于细菌感染所引起的疾病,建议可以给予左氧氟沙星等药...

中毒后复方氨酚烷胺片吃多少
Q

中毒后复方氨酚烷胺片吃多少

A

黄萍普通内科 | 主治医师扬州市中医院医生讲解:需要注意的是,如果患者有中毒的情况,首先应该要积极的去医院做一个相应的检查,如果中毒情况严重的话,可以配合医生进行洗胃或者是催吐来进行治疗,缓解症状。复方氨酚烷胺片主要是治疗感冒的一些症状,对于感冒引起来的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、咽喉红肿疼痛,具有很好的一个治疗效果。需要注意的是,复方氨酚烷胺片如果过量服...