网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 儿科用药 > 感冒咳嗽 > 优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒 6g×10袋
小儿氨酚烷胺颗粒
  • 小儿氨酚烷胺颗粒
  • 小儿氨酚烷胺颗粒
  • 小儿氨酚烷胺颗粒
  • 小儿氨酚烷胺颗粒
  • 小儿氨酚烷胺颗粒
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒 6g×10袋

儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛
商品价格
通用名称
小儿氨酚烷胺颗粒
产品规格
6g×10袋
已 售 出
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)
通用名称
小儿氨酚烷胺颗粒
汉语拼音
XiaoErAnFenWanAnKeLi(YouKaDan)
成份
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。
性状
本品为微黄颗粒。
产品介绍
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
规格
6g×10袋
用法用量
口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
执行标准
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1115)-2002-2006及药典业化函[2008]92号
批准文号
国药准字H20068170
生产企业
江西铜鼓仁和制药有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)
通用名称
小儿氨酚烷胺颗粒
汉语拼音
XiaoErAnFenWanAnKeLi(YouKaDan)
成份
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。
性状
本品为微黄颗粒。
产品介绍
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
规格
6g×10袋
用法用量
口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
执行标准
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1115)-2002-2006及药典业化函[2008]92号
批准文号
国药准字H20068170
生产企业
江西铜鼓仁和制药有限公司
储藏
密封,置阴凉干燥处
包装
有效期
30个月
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
见详细说明书
优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒什么作用
Q

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒什么作用

A

患者问题:(女,4岁)优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒什么作用田婷儿科 | 主治医师贵阳市妇幼保健院医生回复:小儿氨酚烷胺颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。...

小儿氨酚烷胺颗粒
Q

小儿氨酚烷胺颗粒

A

南玄花儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生讲解:本品为复方制剂。每袋含对氨基酸0.1,盐酸金刚烷胺0.04克,人工牛黄四毫克,咖啡因六毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克,辅料为蔗糖。适用于缓解儿童普通感冒及流行感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于小儿流行性感冒的预防和治疗。用法用量口服一到两岁儿童一次半包;两到五岁小孩儿一...

小儿氨酚烷胺颗粒治发烧吗
Q

小儿氨酚烷胺颗粒治发烧吗

A

患者问题:(男,3岁)小儿氨酚烷胺颗粒治发烧吗南玄花儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生回复:如果发热是由于感冒引起的,吃小儿氨烷胺氨颗粒是可以缓解发热症状的。如果发热不是由感冒引起,这小儿氨酚烷胺颗粒就不对症对发热没有治疗作用,需要查找导致发热的原因。如果是细菌感染,则进行抗炎的治疗。如果是支原体的感染,则需要进行支衣原体的治疗。...

小儿氨酚烷胺颗粒需禁用吗
Q

小儿氨酚烷胺颗粒需禁用吗

A

患者问题:(女,4岁)小儿氨酚烷胺颗粒需禁用吗冯继荣儿科 | 主治医师新疆维吾尔自治区人民医院医生回复:一、对本品中任何一种成分过敏者禁用。二、新生儿期、一周以下的儿童禁用。三、活动性消化性溃疡患者禁用。四、本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性,且能导致畸形。除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及...

葵花小儿氨酚烷胺颗粒
Q

葵花小儿氨酚烷胺颗粒

A

景占英儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生讲解:葵花小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也用于儿童流行性感冒的预防和治疗。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺0.04克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克,辅料为蔗糖,温开水服用。一至二岁儿童,...

小儿氨酚烷胺颗粒禁用
Q

小儿氨酚烷胺颗粒禁用

A

田婷儿科 | 主治医师贵阳市妇幼保健院医生讲解:一、对本品中任何一种成分过敏者禁用;二、新生儿期、一周以下的儿童禁用;三、活动性消化性溃疡患者禁用;四、本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性,且能导致畸形。除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及...

小儿氨酚烷胺颗粒的禁忌
Q

小儿氨酚烷胺颗粒的禁忌

A

陈永洁儿科 | 主治医师吉安市妇幼保健院医生讲解:服用本药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒药,肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。对于本药过敏者禁用,过敏体质者慎用。与其他解热镇痛药同时用,可增加肾毒性的危险。本药不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。小儿氨酚烷氨颗粒为复方制剂,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒...

优卡丹维生素ad滴剂怎么样
Q

优卡丹维生素ad滴剂怎么样

A

患者问题:(女,12岁)优卡丹维生素ad滴剂怎么样田婷儿科 | 主治医师贵阳市妇幼保健院医生回复:这个ad滴剂还是可以的,只要宝宝坚持每天按正确方法坚持用下去还是挺重要的,一般情况下,宝宝出生15天就应该补充维生素D滴剂,维生素D的补充不能够忽视的,尤其是现在太阳很少,宝宝容易缺钙。而维生素D是帮助钙的吸收的。每天吃一粒,免得因为缺钙得佝偻病。...

小儿氨酚烷胺颗粒如何使用
Q

小儿氨酚烷胺颗粒如何使用

A

患者问题:(女,2岁)小儿氨酚烷胺颗粒如何使用刘恋儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生回复:小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8...

小儿氨酚烷胺颗粒有什么功效与作用
Q

小儿氨酚烷胺颗粒有什么功效与作用

A

患者问题:(男,3岁)小儿氨酚烷胺颗粒有什么功效与作用苏娟儿科 | 主治医师济宁医学院附属医院医生回复:小儿氨酚烷胺颗粒具有抗病毒的作用,在临床上主要是治疗病毒性感冒的药物,特别是病毒感染所导致的发热,流涕,鼻塞等症状,效果是非常好的。意见建议:建议当孩子存在有病毒性感冒的时候,可以服用此药来进行治疗,但是要适当的多饮水。在饮食方面也不要吃生冷,辛辣,有刺...