网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 五官用药 > 鼻炎 > 【双庆送福利】息斯敏 氯雷他定片 10mg×12片
氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
  • 氯雷他定片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

【双庆送福利】息斯敏 氯雷他定片 10mg×12片

抗敏大红盒|过敏性鼻炎|荨麻疹
商品价格
通用名称
氯雷他定片
产品规格
10mg×12片
已 售 出
多买优惠
1盒起 43 /盒
3盒起 34.8 /盒
6盒起 34.7 /盒
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
氯雷他定片
通用名称
氯雷他定片
汉语拼音
XiSiMin LvLeiTaDingPian 10MG*12Pian
成份
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。
性状
本品为白色或类白色片。
产品介绍
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
规格
10mg×12片
用法用量
口服。 1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2.2~12岁儿童: 体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(10毫克)。
执行标准
《中国药典》2015 年版二部
批准文号
国药准字H20070030
生产企业
西安杨森制药有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
氯雷他定片
通用名称
氯雷他定片
汉语拼音
XiSiMin LvLeiTaDingPian 10MG*12Pian
成份
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。
性状
本品为白色或类白色片。
产品介绍
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
规格
10mg×12片
用法用量
口服。 1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2.2~12岁儿童: 体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(10毫克)。
执行标准
《中国药典》2015 年版二部
批准文号
国药准字H20070030
生产企业
西安杨森制药有限公司
孕妇及哺乳期妇女用药
遵医嘱。
儿童用药
遵医嘱。
老年用药
遵医嘱。
储藏
遮光,密封保存。
包装
不良反应
1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。(其它详见说明书)。
禁忌
对本品中的成份过敏者禁用。
注意事项
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成 人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。 10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次货载医生指导下使用。 11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。 12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡,心律失常、头痛,一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附被吸收药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以及稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。
药物相互作用
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替盯茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
地氯雷他定片怎么吃
Q

地氯雷他定片怎么吃

A

地氯雷他定片属于长效的抗组胺药,一般每日仅需服用一次,具体用药方法一定要遵照医嘱的建议。儿童可以吃地氯雷他定片,但是要注意>2岁儿童才可以使用地氯雷他定片,<2岁儿童不能使用。地氯雷他定片属于抗过敏药物,主要是针对过敏性疾病,如存在过敏性湿疹、荨麻疹或伴其他过敏症状。如果存在过敏性鼻炎、过敏性咳嗽或伴有过敏性哮喘时,都可以通过地氯雷他定片这类抗过敏药物进行...

枸地氯雷他定片的副作用
Q

枸地氯雷他定片的副作用

A

张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:​氯雷他定是用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕,鼻痒,鼻塞以及眼部痒及烧灼感,口服药物后迅速缓解鼻子和眼部症状及体征,也可适用于缓解慢性荨麻疹瘙痒性皮肤病,及其他过敏性的皮肤病的症状及体征。相比第一代抗过敏药物,第二代抗过敏药物对中枢神经系统影响较小,一般不产生或仅有轻微的嗜睡作用,对用药者的日常...

枸地氯雷他定片是抗生素吗
Q

枸地氯雷他定片是抗生素吗

A

袁玲儿科 | 主治医师徐州市第一人民医院医生讲解:答案是不是的,枸地氯雷他定片是一种非镇静性的长效组胺拮抗剂,具有强大的选择性地拮抗外周h1受体作用和抗炎作用,这个药主要适用于缓解变应性鼻炎相关症状,比如打喷嚏、流鼻涕鼻、痒鼻、粘膜充血、鼻塞,以及眼痒、流泪、充血等,还有咽喉部痒,咳嗽,用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状,如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小...

息斯敏药效怎么样?
Q

息斯敏药效怎么样?

A

息斯敏的全名为息斯敏氯雷他定片,息斯敏是一类治疗过敏反应和症状的非处方药,该药物的主要化学成分为氯雷他定,是一类其他H1受体阻断药物。息斯敏这种药物在临床上起到比较好的抗过敏的作用。这种药物在作用过程中起到了抗组胺,抑制炎症介质的释放、缓解过敏症状等作用机制。抗组胺药就是我们平常说的抗过敏药,临床上相对目前常用的是第一代和第二代抗过敏药,息斯敏属于第二代抗...

地氯雷他定片有什么副作用
Q

地氯雷他定片有什么副作用

A

地氯雷他定片有的人在用药以后容易产生,恶心、头晕、头痛、困倦等症状,也有的人可能会出现,口干、乏力、偶见嗜睡,主要是每个人的体质不同,可能在用药以后表现出的症状也会不同,对于副作用比较严重的人群,要及时停止使用药,避免对身体造成明显的影响,可能需要更换其他药物。地氯雷他定片属于生活当中常见的一种抗过敏药物,可以有效的治疗一些过敏性疾病,比如荨麻疹、过敏性鼻...

氯雷他定片用多久可以停药
Q

氯雷他定片用多久可以停药

A

氯雷他定片一般在服用3天到5天之后可以停药,具体情况之间还需要根据个人病情恢复的情况来做出决定,这是一种抗阻丸的药物,在使用之后的效果也是比较好,如果是用于治疗过敏性鼻炎,能够帮助过敏性鼻炎所引起的鼻塞或者是流鼻涕的症状得到改善,如果所出现的症状比较轻微,个人对于药物吸收的速度也比较好,大概在使用三天之后就可以达到治疗效果,然后则可以配合医生停药,但如果过...

枸地氯雷他定片副作用
Q

枸地氯雷他定片副作用

A

袁玲儿科 | 主治医师徐州市第一人民医院医生讲解:这个药主要是用于过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹,为适应症临床试验,主要的不良反应为疲倦、口干、头痛,其中以疲倦、嗜睡多见,口干是第二大特征,头痛是的三大特征。极少数的可能会出现过敏反应,出现过敏和皮疹特别罕见,另外可能有罕见的症状,主要表现为心动过速、心悸,肝酶升高,肝炎,胆红素增加等,而且严重肾功能不全的患...

氯雷他定片有什么副作用
Q

氯雷他定片有什么副作用

A

氯雷他定片的副作用是有可能会引起肠胃不适的症状,也有部分患者可能会出现乏力和头痛嗜睡等等,具体负责个人用药后的状况不同,用药的时间长短也不同,所以要受到多方面因素影响也有极少数患者在用药后会伴随着有肝功能异常和心跳过速等,出现这些不良反应后要及时咨询医生,专业医生会根据患者不良反应的轻重程度决定是否继续用药,或者是换一种其他的药物治疗。氯雷他定片可选择性的...

地氯雷他定片治过敏吗
Q

地氯雷他定片治过敏吗

A

地氯雷他定片是可以治疗过敏的。地氯雷他定片的作用主要是缓解过敏性鼻炎有关的症状。比如说打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒或者烧灼感。这种药物是属于抗组胺药物,在临床上一般主要是用于由于过敏而造成的一些皮肤损害。比如有的人对于特定的食品过敏,所以造成了荨麻疹或者是湿疹,也有的人如果出现了接触性皮炎,形成一定的皮肤炎症性反应,这时候也可以口服地氯雷他定片。这...

枸地氯雷他定片治什么病
Q

枸地氯雷他定片治什么病

A

枸地氯雷他定片可以治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹、支气管哮喘等疾病。敏感体质人群在吃了过敏食物或者接触到过敏原之后,可能会出现过敏性鼻炎,他会伴随着打喷嚏和流鼻涕,需要按时定量服用枸地氯雷他定片,在用药之后可以起到抗过敏作用来缓解鼻腔不适。慢性特发性荨麻疹是因为皮肤受到摩擦或者是受到感染之后引起,也可以使用枸地氯雷他定片在用药之后可以有效的缓解皮肤瘙痒和...