妙手APP
圆心健康小程序
微信公众号
购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~
共1件商品
在线客服
确定从浏览记录中删除此商品?
确定清空浏览记录?
您尚未登录
温馨提示:未注册妙手账号的手机号,登录时将自动注册,且代表您已同意《妙手医生服务协议》
还没账号?去注册>>
贵州百灵 维C银翘片 18片*1瓶 糖衣
¥ 5
中国药材 羚羊感冒片 0.36g*24片
¥ 19.9
您的信息已经登记成功!
药师会尽快与您联系,请耐心等待并保持电话畅通。
门店登记
您的需求我们已记下,我们会安排专业药师免费给您回电,感谢您的信任。
对乙酰氨基酚栓多久退烧
张勤良小儿康复科 | 主治医师临沂市人民医院医生讲解:首先需要明确对乙酰氨基酚栓是比较常用的退热药物,适合于儿童也适合于成人,对于儿童和成人有不同的剂量,所以是比较容易接受的退烧药物,也是应用比较广泛的。很多家长或者患者都比较容易接受这样的给药方式,因为不需要通过口服,不会有一些不舒服的气味或者味道,而且对胃肠功能的刺激作用也是比较小的。起效时间方面跟口服...
对乙酰氨基酚栓怎么塞
任增志儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:对乙酰氨基酚栓是一种非处方类的解热镇痛药物,主要是用于儿童感冒或者是流行性感冒引起的发烧,也可以用于缓解轻度的或者是中度的头痛,关节痛,偏头痛等等。它是一种栓剂,所以说给药途径主要是通过直肠给药。一到六岁的孩子如果是发烧38度以上,每次给一粒就可以了,注意在往肛门塞的时候塞进去0.5公分到1公分就可以了...
对乙酰氨基酚栓安全吗
张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:是相对比较安全的,不良反应比较少见,只要严格按照用法用量执行一般不会出现什么问题的。一般建议直肠给药,6岁以上儿童及成人1次1粒;若持续发热或疼痛可间隔4~6小时重复一次,24小时内不超过四粒。用于解热,连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。如症状未缓解,请咨询医师或药师。6岁以下儿童应在医师指导下使用...
对乙酰氨基酚栓是什么
患者问题:(男,8岁)对乙酰氨基酚栓是什么郝小生儿科 | 主治医师吉林大学白求恩第一医院医生回复:对乙酰氨基酚栓是一种栓剂,直肠给药,主要成分是对乙酰氨基酚,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。儿科常用来进行退热。...
小儿对乙酰氨基酚栓多长时间退烧?
王春梅呼吸内科 | 副主任医师德州市人民医院医生讲解:一般在临床上使用这种对乙酰氨基酚栓剂是比较多的,也比较方便。针对小儿体温如果超过38.5度,可以适当的选用这类药物,退热效果是比较理想的,具体对乙酰氨基酚栓多长时间可以退烧,是因人而异。通常情况下在1个半小时到2个小时左右体温既可以降至正常。有少部分的患儿可能会因为机体免疫功能比较强或者是同时口服一些清...
对乙酰氨基酚栓多少度可以用
张勤良小儿康复科 | 主治医师临沂市人民医院医生讲解:首先需要明确,对乙酰氨基酚栓,是非常常用的退热药物,是通过直肠给药的一种退热药物,也是受很多家长或者患者接受的一种方式。它不需要通过口服,适合应用于进食或者口味不太好的孩子或者患者。其主要的作用方式就是通过肠道的吸收进入血液,对体温调节功能产生一定的影响,用来降低体温。一般体温超过38度5,可以使用。对...
对乙酰氨基酚栓和布洛芬哪个好
张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:1、对乙酰氨基酚栓。主要成分为对乙酰氨基酚,用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,比如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。2、布洛芬混悬液。主要成分为布洛芬,每毫升含有布洛芬20mg,具有抗炎、镇痛、解热的作用。治疗风湿和类风湿性关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸,适用于治疗风湿...
美林和对乙酰氨基酚栓交替使用
张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:美林和对乙酰氨基酚栓可以交替使用。第一、当小孩出现发烧的情况,一般选择美林和对乙酰氨基酚栓。他们交替使用可以减少副作用,但是要注意两种药物的交替时间间隔,在使用对乙酰氨基酚栓4h后可以选择美林,使用美林6h后可以选择对乙酰氨基酚栓。如果退烧效果不理想,前期使用药物剂量不足的,可以将剂量补足,也可以选择另外...
对乙酰氨基酚栓和布洛芬同时吃
景占英儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生讲解:对乙酰氨基酚适应症用于治疗感冒发热、关节痛,神经痛、头痛、偏头痛等等。布洛芬临床用于风湿性及各种原因引起的发热,可用于减轻疼痛和炎症,如扭伤,劳损,腰痛,肩关节周围炎,滑囊炎,肌腱炎,腱鞘炎,减轻疼痛如严重扭伤,劳损,腰痛,肩关节周围炎,滑囊炎,肌腱炎,腱鞘炎,类风湿性及非类风湿性关节炎,增生性关节炎,痛经,...
对乙酰氨基酚栓几度用
张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:对乙酰氨酚栓是用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛和神经痛。一般直肠给药,1~6岁儿童1次1粒塞入肛门内,若持续发热或疼痛可间隔4~6h重复用药一次,24h内不超过4粒,一般体温大于38.5摄氏度,建议使用。本品为对症治疗药物,用于解热连续...
为了更好地服务,需要您填写真实地址信息