网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 感冒用药 > 流行性感冒 > 马应龙 对乙酰氨基酚栓 0.125g*6粒
对乙酰氨基酚栓
  • 对乙酰氨基酚栓
  • 对乙酰氨基酚栓
  • 对乙酰氨基酚栓
  • 对乙酰氨基酚栓
  • 对乙酰氨基酚栓
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

马应龙 对乙酰氨基酚栓 0.125g*6粒

解热镇痛
商品价格
通用名称
对乙酰氨基酚栓
产品规格
0.125g*6粒
已 售 出
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
对乙酰氨基酚栓
通用名称
对乙酰氨基酚栓
汉语拼音
DuiYiXianAnJiFenShuan
成份
本品每粒含主要成份对乙酰氨基酚O.125克。辅料:混合脂肪酸甘油酯。
性状
本品为乳白色至微黄色栓。
产品介绍
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
0.125g*6粒
用法用量
直肠给药。12岁以下儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时 重复用药一次,24小时内不超过4粒。
执行标准
中国药典2005年版二部
批准文号
国药准字H42022171
生产企业
马应龙药业集团股份有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
对乙酰氨基酚栓
通用名称
对乙酰氨基酚栓
汉语拼音
DuiYiXianAnJiFenShuan
成份
本品每粒含主要成份对乙酰氨基酚O.125克。辅料:混合脂肪酸甘油酯。
性状
本品为乳白色至微黄色栓。
产品介绍
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
0.125g*6粒
用法用量
直肠给药。12岁以下儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时 重复用药一次,24小时内不超过4粒。
执行标准
中国药典2005年版二部
批准文号
国药准字H42022171
生产企业
马应龙药业集团股份有限公司
孕妇及哺乳期妇女用药
1.本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品后可能对胎儿造成的不良影响。 2.虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出,孕妇及哺乳期妇女用药不推荐使用。
儿童用药
3岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
老年用药
老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
储藏
密封,在阴凉处保存。
包装
有效期
24个月
不良反应
较少引起不良反应,偶见皮疹、白血球缺乏及血小板减少。
禁忌
对本品过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用对乙酰氨基酚栓。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者。 长期应用本品时,有发生肝脏毒性反应 的危险。 2.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药,否 则有明显增加肾毒性的危险。 3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药理毒理
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
药代动力学
1.本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀,口服后0.5~2 小时血药浓度达峰值。2.血浆蛋白结合率约为25%~50%。3.本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。4.主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。5.其血浆半衰期为1~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿,老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。6.能通过乳汁分泌。
对乙酰氨基酚栓多久退烧
Q

对乙酰氨基酚栓多久退烧

A

张勤良小儿康复科 | 主治医师临沂市人民医院医生讲解:首先需要明确对乙酰氨基酚栓是比较常用的退热药物,适合于儿童也适合于成人,对于儿童和成人有不同的剂量,所以是比较容易接受的退烧药物,也是应用比较广泛的。很多家长或者患者都比较容易接受这样的给药方式,因为不需要通过口服,不会有一些不舒服的气味或者味道,而且对胃肠功能的刺激作用也是比较小的。起效时间方面跟口服...

对乙酰氨基酚栓怎么塞
Q

对乙酰氨基酚栓怎么塞

A

任增志儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:​对乙酰氨基酚栓是一种非处方类的解热镇痛药物,主要是用于儿童感冒或者是流行性感冒引起的发烧,也可以用于缓解轻度的或者是中度的头痛,关节痛,偏头痛等等。它是一种栓剂,所以说给药途径主要是通过直肠给药。一到六岁的孩子如果是发烧38度以上,每次给一粒就可以了,注意在往肛门塞的时候塞进去0.5公分到1公分就可以了...

对乙酰氨基酚栓安全吗
Q

对乙酰氨基酚栓安全吗

A

张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:是相对比较安全的,不良反应比较少见,只要严格按照用法用量执行一般不会出现什么问题的。一般建议直肠给药,6岁以上儿童及成人1次1粒;若持续发热或疼痛可间隔4~6小时重复一次,24小时内不超过四粒。用于解热,连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。如症状未缓解,请咨询医师或药师。6岁以下儿童应在医师指导下使用...

对乙酰氨基酚栓是什么
Q

对乙酰氨基酚栓是什么

A

患者问题:(男,8岁)对乙酰氨基酚栓是什么郝小生儿科 | 主治医师吉林大学白求恩第一医院医生回复:对乙酰氨基酚栓是一种栓剂,直肠给药,主要成分是对乙酰氨基酚,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。儿科常用来进行退热。...

小儿对乙酰氨基酚栓多长时间退烧?
Q

小儿对乙酰氨基酚栓多长时间退烧?

A

王春梅呼吸内科 | 副主任医师德州市人民医院医生讲解:一般在临床上使用这种对乙酰氨基酚栓剂是比较多的,也比较方便。针对小儿体温如果超过38.5度,可以适当的选用这类药物,退热效果是比较理想的,具体对乙酰氨基酚栓多长时间可以退烧,是因人而异。通常情况下在1个半小时到2个小时左右体温既可以降至正常。有少部分的患儿可能会因为机体免疫功能比较强或者是同时口服一些清...

对乙酰氨基酚栓多少度可以用
Q

对乙酰氨基酚栓多少度可以用

A

张勤良小儿康复科 | 主治医师临沂市人民医院医生讲解:首先需要明确,对乙酰氨基酚栓,是非常常用的退热药物,是通过直肠给药的一种退热药物,也是受很多家长或者患者接受的一种方式。它不需要通过口服,适合应用于进食或者口味不太好的孩子或者患者。其主要的作用方式就是通过肠道的吸收进入血液,对体温调节功能产生一定的影响,用来降低体温。一般体温超过38度5,可以使用。对...

对乙酰氨基酚栓和布洛芬哪个好
Q

对乙酰氨基酚栓和布洛芬哪个好

A

张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:1、对乙酰氨基酚栓。主要成分为对乙酰氨基酚,用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,比如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。2、布洛芬混悬液。主要成分为布洛芬,每毫升含有布洛芬20mg,具有抗炎、镇痛、解热的作用。治疗风湿和类风湿性关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸,适用于治疗风湿...

美林和对乙酰氨基酚栓交替使用
Q

美林和对乙酰氨基酚栓交替使用

A

张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:美林和对乙酰氨基酚栓可以交替使用。第一、当小孩出现发烧的情况,一般选择美林和对乙酰氨基酚栓。他们交替使用可以减少副作用,但是要注意两种药物的交替时间间隔,在使用对乙酰氨基酚栓4h后可以选择美林,使用美林6h后可以选择对乙酰氨基酚栓。如果退烧效果不理想,前期使用药物剂量不足的,可以将剂量补足,也可以选择另外...

对乙酰氨基酚栓和布洛芬同时吃
Q

对乙酰氨基酚栓和布洛芬同时吃

A

景占英儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生讲解:对乙酰氨基酚适应症用于治疗感冒发热、关节痛,神经痛、头痛、偏头痛等等。布洛芬临床用于风湿性及各种原因引起的发热,可用于减轻疼痛和炎症,如扭伤,劳损,腰痛,肩关节周围炎,滑囊炎,肌腱炎,腱鞘炎,减轻疼痛如严重扭伤,劳损,腰痛,肩关节周围炎,滑囊炎,肌腱炎,腱鞘炎,类风湿性及非类风湿性关节炎,增生性关节炎,痛经,...

对乙酰氨基酚栓几度用
Q

对乙酰氨基酚栓几度用

A

张云朝儿科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:​对乙酰氨酚栓是用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛和神经痛。一般直肠给药,1~6岁儿童1次1粒塞入肛门内,若持续发热或疼痛可间隔4~6h重复用药一次,24h内不超过4粒,一般体温大于38.5摄氏度,建议使用。本品为对症治疗药物,用于解热连续...