网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 呼吸用药 > 感冒发烧 > 散列通 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ) 10片×1板
复方对乙酰氨基酚片
  • 复方对乙酰氨基酚片
  • 复方对乙酰氨基酚片
  • 复方对乙酰氨基酚片
  • 复方对乙酰氨基酚片
  • 复方对乙酰氨基酚片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

散列通 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ) 10片×1板

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
商品价格
通用名称
复方对乙酰氨基酚片
产品规格
10片×1板
已 售 出
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
(太极/散列通)复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
通用名称
复方对乙酰氨基酚片
汉语拼音
FuFangDuiYiXianAnJiFenPianII
成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50 毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、二氧化硅、硬脂酸镁、聚维酮、交联羧甲纤维素钠、淀粉、羟 丙甲纤维素。
性状
本品为白色片。
产品介绍
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
10片×1板
用法用量
口服。6岁以上儿童一次0.5~1片;成人一次1~2片,一日3次。
执行标准
化学药品地标升国标国家药品标准第十六册WS1-(X-013)-2001Z
批准文号
国药准字H20013003
生产企业
西南药业股份有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
(太极/散列通)复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
通用名称
复方对乙酰氨基酚片
汉语拼音
FuFangDuiYiXianAnJiFenPianII
成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50 毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、二氧化硅、硬脂酸镁、聚维酮、交联羧甲纤维素钠、淀粉、羟 丙甲纤维素。
性状
本品为白色片。
产品介绍
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
10片×1板
用法用量
口服。6岁以上儿童一次0.5~1片;成人一次1~2片,一日3次。
执行标准
化学药品地标升国标国家药品标准第十六册WS1-(X-013)-2001Z
批准文号
国药准字H20013003
生产企业
西南药业股份有限公司
储藏
密封,在阴凉处保存。
包装
有效期
60个月
不良反应
偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
禁忌
溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师 或药师。 2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师
药物相互作用
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。
散列通复方对乙酰氨基酚片
Q

散列通复方对乙酰氨基酚片

A

张化勇心血管内科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:散列通是商品名,通用名是复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片可以用于头痛、发热、髋关节脱位、手部骨关节炎,再就是踝足部骨关节炎,具有解热镇痛作用,可以用于发热、头痛、关节痛。一般情况下成人常用量,一次一片,若持续发热或者疼痛,可以间隔四到六个小时重复用药一次,但是24小时以内不要超过四次,该药物主...

散列通复方对乙酰氨基酚片是什么药
Q

散列通复方对乙酰氨基酚片是什么药

A

王春梅呼吸内科 | 副主任医师德州市人民医院医生讲解:它的商品名称又叫散列通,临床上本品性状为白色片剂,本品为解热镇痛类非处方药品,适应症主要用于普通感冒或流感性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经。本品的用法是口服,不良反应,偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症;厌食恶心,呕吐,皮疹等其他...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以长期使用吗
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以长期使用吗

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是不可以长时间使用,在长时间使用药物的情况下,就有可能会出现不良反应或者副作用。该药物主要是经过肝脏以及肾脏来进行代谢的,在长时间用药之后,就有可能会增加肝脏以及肾脏的负担,也会导致肝功能和肾功能损伤。或者有部分人群还可能会出现厌食或者恶心呕吐,也可能会导致白细胞和血红蛋白降低等危害。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是一种非甾体抗炎药,主要...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)服用方法
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)服用方法

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是一种口服用药,可以用温开水来送服用,有利于胃肠道尽快的吸收和利用药物。一般建议在饭后的时候服用药物能够减少对胃肠道黏膜造成的刺激感。由于患者的年龄是不一样的,所以服用的药物剂量多少也不同,对于6岁以上的儿童,每次可以服用0.5片到一片,成年人可以每一次服用一片到两片,每天可以服用三次,可分为早中晚三次服用。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久能有效果
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久能有效果

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)大多数用药30分钟到60分钟左右能有效果,个人的代谢程度较快情况下一般在用药30分钟左右可以见效,个人的代谢程度较慢情况下,可能用药60分钟左右才可以见效,体质不同,见效的时间可能会有所偏差,属于是正常的情况。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以起到解热镇痛的作用,使用药物期间可以治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,使用药物期间有利于体温...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)有什么用
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)有什么用

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)通常可以起到解热镇痛的作用,里面的主要成分是无水咖啡因、异丙安替比林、对乙酰氨基酚等多种。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)药物通常可以治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,使用药物期间可以缓解身体出现的体温,偏高有利于身体逐渐恢复到良好状态和防止体温升高的程度,缓解身体发烧期间出现的头晕和精神不振等多种的不良症状。同时可以改善身体轻至中度性疼...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量是成人一次服用一片到两片左右,一日服用三次,如果是6岁以上的儿童一次服用半片或者是一片。具体的用法用量需要根据个人的病情在医师指导下决定,避免不规律的用药习惯,可能会对身体健康造成影响,也需要做好日常护理工作。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)属于是一种复方制剂,里面的主要成分属于是对乙酰氨基酚,可以起到解热镇痛的作用,在日常生活中可...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久可以停药
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久可以停药

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久可以停药是不能确定,具体还是要根据个人的病情状况来决定。药物主要能够达到解热和镇痛的效果,如果只是出现了暂时性的发热,一般在服用一天到两天之后就可以得到治疗效果也可以停止服用药物。但如果出现了慢性的疼痛症,服用药物的时间就会比较长一些,一般可以服用5天左右。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以达到解热和镇痛效果,适合于普通感冒或者流行...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)哪个牌子最好用
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)哪个牌子最好用

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)目前比较常见的品牌有强诺、新散立、乐赛仙等,这几种品牌都属于国家认可的品牌,而且也属于药监局批准生产的品牌,药物的效果相对来说是比较好的。但是并不能确定哪个品牌更好,因为大部分的品牌里面的药物成分是相同的,所以药物的疗效也基本相似,可以根据个人的喜好或者是一正的推荐来选择合适的品牌。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)属于一种非甾体抗炎药,主要...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)怎么样
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)怎么样

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)一般是比较好的,这属于一种比较常用的退烧药物,能够用于治疗感冒,能够达到解热镇痛的效果。但是由于每一种情况都是不一样的,所以在使用药物之后达到效果可能会有一定的差异,需要结合医生指导合理使用药物。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)主要作用是可以用于治疗感冒属于复方制剂,药物里面的药物成分是对乙酰氨基酚,通过这种成分能够达到解热镇痛效果,同时也...