网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

首页 > 药品 > 五官用药 > 头疼偏头痛 > 仁和堂 翔宇乐康 萘普生片 50片
萘普生片
  • 萘普生片
  • 萘普生片
  • 萘普生片
  • 萘普生片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

仁和堂 翔宇乐康 萘普生片 50片

商品价格
通用名称
萘普生片
产品规格
50片
已 售 出
多买优惠
1瓶起 8.8 /瓶
3瓶起 8 /瓶
5瓶起 7.5 /瓶
10瓶起 7 /瓶
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车

用药回答

  • 商品介绍
  • 药品说明书
  • 资质证明
  • 关于妙手
加入购物车
商品名称
翔宇乐康 萘普生片
通用名称
萘普生片
汉语拼音
NaiPuShengPian
成份
每片含主要成份萘普生0.1g,辅料为淀粉、硬脂酸镁
性状
本品为白色或类白色片。
产品介绍
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、通经、牙痛。
规格
50片
用法用量
口服。成人首次0.5g,以后0.25g,必要时6-8小时一次。
批准文号
国药准字H37021532
生产企业
仁和堂药业有限公司


药师审核

商品名称
翔宇乐康 萘普生片
通用名称
萘普生片
汉语拼音
NaiPuShengPian
成份
每片含主要成份萘普生0.1g,辅料为淀粉、硬脂酸镁
性状
本品为白色或类白色片。
产品介绍
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、通经、牙痛。
规格
50片
用法用量
口服。成人首次0.5g,以后0.25g,必要时6-8小时一次。
批准文号
国药准字H37021532
生产企业
仁和堂药业有限公司
不良反应
1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。 2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。 3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
禁忌
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 4.儿童用量请咨询医师或药师。 5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品改性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇及哺乳期妇女用药
孕妇、哺乳期妇女禁用。
儿童用药
婴幼儿、儿童对本品更敏感,尤其是不良反应,故使用时应谨慎。
老年用药
本品未进行该项实验且无可靠参考文献。
药物相互作用
1.饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时,胃肠道的不良反应增多,并有溃疡发生的危险。 2.与肝素及双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长.可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。 3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。 4.本品可抑制锂随尿排泄.使锂的血药浓度升高。 5.与丙磺舒同用时,本品的血药浓度升高,半衰期延长.可增加疗效,但毒性反应也相应加大,故无实用价值也不宜推荐于临床。
药理毒理
本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
药代动力学
口服后吸收迅速而完全,口服后2~4小时血药浓度达峰值。与食物、含镁和铝物质同服吸收率降低,与碳酸氢钠同服吸收加快。血浆蛋白结合率高于99%。半衰期一般为13小时。在肝内代谢,经肾脏排泄.约有95%以原形及其结合物随尿排出。
储藏
密封。
包装
有效期
24个月