网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 皮肤用药 > 湿疹 > 敏菲尔 马来酸氯苯那敏片 4毫克*24片
马来酸氯苯那敏片
  • 马来酸氯苯那敏片
  • 马来酸氯苯那敏片
  • 马来酸氯苯那敏片
  • 马来酸氯苯那敏片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

敏菲尔 马来酸氯苯那敏片 4毫克*24片

商品价格
通用名称
马来酸氯苯那敏片
产品规格
4毫克*24片
已 售 出
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
加入清单 在线咨询客服
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
在线咨询客服

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
敏菲尔 马来酸氯苯那敏片
通用名称
马来酸氯苯那敏片
汉语拼音
Ma Lai Suan Lü Ben Na Min Pian
成份
本品每片含马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:淀粉、糊精、微晶纤维素、砂糖、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。
性状
本品为白色片。
产品介绍
马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
规格
4毫克*24片
用法用量
口服。成人一次1片,一日3次。
执行标准
《中国药典》2015年版二部
批准文号
国药准字H23021923
生产企业
上海皇象铁力蓝天制药有限公司


药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
敏菲尔 马来酸氯苯那敏片
通用名称
马来酸氯苯那敏片
汉语拼音
Ma Lai Suan Lü Ben Na Min Pian
成份
本品每片含马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:淀粉、糊精、微晶纤维素、砂糖、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。
性状
本品为白色片。
产品介绍
马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
规格
4毫克*24片
用法用量
口服。成人一次1片,一日3次。
执行标准
《中国药典》2015年版二部
批准文号
国药准字H23021923
生产企业
上海皇象铁力蓝天制药有限公司
储藏
遮光,密封保存。
包装
有效期
24个月
不良反应
主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
禁忌
尚不明确。
注意事项
详见说明书
药物相互作用
1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。 2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。 3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。 4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。 6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
作为组织胺H1受体括抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
马来酸氯苯那敏片的功效与作用
Q

马来酸氯苯那敏片的功效与作用

A

王珊珊皮肤性病科 | 主治医师滨州市中心医院医生讲解:马来酸氯苯那敏片对皮炎、湿疹、荨麻疹等过敏反应性疾病有比较好的效果。马来酸氯苯那敏片又叫扑尔敏,具有比较强的抗过敏作用,但中枢镇静作用和抗胆碱作用比其他的抗组胺药要弱,不良反应少,可以用于老年和儿童。马来酸氯苯那敏片还可以用于晕动病,血清病及预防输血反应。少数患者在用药后会有失眠,烦躁等兴奋症状。还会有...

马来酸氯苯那敏片和氯雷他定片的区别
Q

马来酸氯苯那敏片和氯雷他定片的区别

A

吴莲波药剂科 | 副主任药师松原市中心医院医生讲解:它们的区别就是有没有镇静的作用。马来酸氯苯那敏片有镇静的作用,而氯雷他定片在正常的剂量下,是没有明显镇静作用的,氯雷他定的不良反应就是乏力,头痛,嗜睡,口干,还有胃肠道的不适,罕见的有脱发和过敏反应和肝功能异常,心动过速和心悸等,马来酸氯苯那敏片的不良反应有嗜睡,口渴,多尿,咽喉的疼痛,困倦,虚弱感,心悸...

马来酸氯苯那敏片小孩能吃吗
Q

马来酸氯苯那敏片小孩能吃吗

A

王翠彦皮肤性病科 | 主治医师惠州市中心人民医院医生讲解:马来酸氯苯那敏,也称为扑尔敏,它是H1受体的拮抗剂。它主要的作用就是抗过敏,能够缓解这种过敏的状态。在我们临床应用是非常广泛的,湿疹,荨麻疹这些都可以应用。对儿童来讲一样是可以吃的,但是吃的剂量需要根据小孩体重来计算。通常小孩吃的话,要告诉家长它会有嗜睡的作用。因为药可以通过血脑屏障,小孩吃了以后可...

马来酸氯苯那敏片用多久能有效果
Q

马来酸氯苯那敏片用多久能有效果

A

马来酸氯苯那敏片用多久能有效果不是一概而论的,因为每个患者的疾病轻重程度不一样,使用后的效果也会不同,一般情况下不是特别严重,在严格根据医生指导规范使用三天左右的时间,可以使患者的状况得到有效改善,如果所患的皮肤疾病比较严重,使用后看到效果的时间可能会向后延迟。马来酸氯苯那敏片适合用于各种皮肤敏感症所引起的不良皮肤疾病,比如在生活当中出现了荨麻疹和湿疹,可...

马来酸氯苯那敏片药物多少钱一盒
Q

马来酸氯苯那敏片药物多少钱一盒

A

马来酸氯苯那敏片一盒大概需要10元到20元,具体的价格是不能够一概而论的,一般需要根据选择的药物规格决定药物的价格,主要包括100片和36片装。100片装的价格相对来说会处于偏高的状态,一般需要在20元左右,36片装的价格相对来说偏低,一般需要在20元左右,可以到当地正规药店做详细的咨询,然后再选择合适药物规格进行购买。马来酸氯苯那敏片是抗过敏药物,能够用...

马来酸氯苯那敏片哪种品牌效果最好
Q

马来酸氯苯那敏片哪种品牌效果最好

A

马来酸氯苯那敏片一般需要选择大厂家生产出来的品牌效果是比较好的,但是由于每一个人的情况是不一样的,这些药物的吸收程度也不同,所以也不能够一概而论,比较常见的品牌有百会、敏菲尔、维福佳、瑞香。马来酸氯苯那敏片主要的功效只可以看过敏,这属于一种比较常见用于治疗过敏的药物,尤其是在治疗过敏性荨麻疹以及药疹和湿疹之后,可以在医生的另外也可以用于减轻神经性皮炎、日光...

马来酸氯苯那敏片有什么用
Q

马来酸氯苯那敏片有什么用

A

马来酸氯苯那敏片主要作用是可以抗过敏,这属于一种比较常用的抗组胺类药物,通过使用药物能够达到一定抑制过敏反应的效果,对于各种原因引起的过敏症状都有着较好的治疗作用。但是患者在用药的时候,一定要按照自身的病情严重程度以及结合医生的指导,合理使用药物,尽量不要擅自大剂量的用药,避免对身体健康造成影响。马来酸氯苯那敏片可以用于治疗过敏性荨麻疹以及过敏性皮炎,对于...

马来酸氯苯那敏片是扑尔敏吗
Q

马来酸氯苯那敏片是扑尔敏吗

A

徐学超皮肤性病科 | 主治医师中国人民解放军第107医院医生讲解:临床中扑尔敏等,这一类药是经常用的一个药名,但是它的通用名就是马来酸氯苯那敏片,商品名就是扑尔敏片。这个药在临床中应用是非常多的,它属于第一代的h1受体阻滞剂。临床中主要是用来治疗皮肤过敏症,包括荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、日光性皮炎等。对于一些药物过敏或者食物过敏,这...

马来酸氯苯那敏片效果怎么样
Q

马来酸氯苯那敏片效果怎么样

A

王珊珊皮肤性病科 | 主治医师滨州市中心医院医生讲解:马来酸氯苯那敏片治疗皮肤过敏性疾病效果可以。马来酸氯苯那敏片半衰期比较短,适用于荨麻疹、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症、神经性皮炎等过敏性疾病。马来酸氯苯那敏片是H1受体拮抗剂,能够使毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所引起的气喘,抗组胺作用比较持久,同时具有比较明显的中枢抑制作用。由于马...

马来酸氯苯那敏片治什么病
Q

马来酸氯苯那敏片治什么病

A

马来酸氯苯那敏片主要用于过敏性疾病的治疗,对于过敏性疾病引起的各种症状能够起到改善的作用,但是需要在医生的指导下使用药物。马来酸氯苯那敏片药物当中的主要成分是马来酸氯苯那敏,在制作的过程中当中也会添加羧甲淀粉钠、磷酸氢钙、蔗糖等辅料,该药物是属于H1受体拮抗剂,能够起到抗组胺的作用,对于多种过敏性疾病能够起到治疗的作用,比如可以用于过敏性神经性皮炎的治疗。...