网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

共1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 感冒用药 > 流行性感冒 > 必理通 对乙酰氨基酚片 0.5g×10片
对乙酰氨基酚片
  • 对乙酰氨基酚片
  • 对乙酰氨基酚片
  • 对乙酰氨基酚片
  • 对乙酰氨基酚片
  • 对乙酰氨基酚片
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

必理通 对乙酰氨基酚片 0.5g×10片

感冒发热、镇痛
商品价格
¥
通用名称
对乙酰氨基酚片
产品规格
0.5g×10片
已 售 出
件
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
加入清单 在线咨询客服
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
在线咨询客服

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
对乙酰氨基酚片(必理通)
通用名称
对乙酰氨基酚片
汉语拼音
DuiYiXianAnJiFenPian(BiLiTong)
成份
对乙酰氨基酚
性状
本品为白色片。
产品介绍
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
0.5g×10片
用法用量
口服 一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7 片)退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时 1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过10天。本品不宜长期服用。
执行标准
《中国药典》2010年版二部
批准文号
国药准字H12021118
生产企业
中美天津史克制药有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
对乙酰氨基酚片(必理通)
通用名称
对乙酰氨基酚片
汉语拼音
DuiYiXianAnJiFenPian(BiLiTong)
成份
对乙酰氨基酚
性状
本品为白色片。
产品介绍
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
0.5g×10片
用法用量
口服 一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7 片)退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时 1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过10天。本品不宜长期服用。
执行标准
《中国药典》2010年版二部
批准文号
国药准字H12021118
生产企业
中美天津史克制药有限公司
孕妇及哺乳期妇女用药
1.本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品后可能对胎儿造成的不良影响。 2.虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出,孕妇及哺乳期妇女用药不推荐使用。
儿童用药
3岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
老年用药
老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
储藏
密封,置阴凉处保存。
包装
盒
有效期
36个月
不良反应
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮 肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红 蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
禁忌
严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
注意事项
(1)对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中, 少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。   (2)酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。 (3)肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。 (4)因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。 (5)服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。 (6)将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。
药物相互作用
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
药代动力学
1.本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀,口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。2.血浆蛋白结合率约为25%~50%。3本品90%~ 95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。4.主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。5.其血浆半衰期为1~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。6.能通过乳汁分泌。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以长期使用吗
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以长期使用吗

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是不可以长时间使用,在长时间使用药物的情况下,就有可能会出现不良反应或者副作用。该药物主要是经过肝脏以及肾脏来进行代谢的,在长时间用药之后,就有可能会增加肝脏以及肾脏的负担,也会导致肝功能和肾功能损伤。或者有部分人群还可能会出现厌食或者恶心呕吐,也可能会导致白细胞和血红蛋白降低等危害。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是一种非甾体抗炎药,主要...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)服用方法
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)服用方法

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是一种口服用药,可以用温开水来送服用,有利于胃肠道尽快的吸收和利用药物。一般建议在饭后的时候服用药物能够减少对胃肠道黏膜造成的刺激感。由于患者的年龄是不一样的,所以服用的药物剂量多少也不同,对于6岁以上的儿童,每次可以服用0.5片到一片,成年人可以每一次服用一片到两片,每天可以服用三次,可分为早中晚三次服用。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)...

对乙酰氨基酚片的禁忌
Q

对乙酰氨基酚片的禁忌

A

李秀文普通内科 | 主治医师新疆医科大学第六附属医院医生讲解:对于对乙酰氨基酚片过敏的患者是禁用的,肝肾功能不全者慎用,孕妇及哺乳期妇女慎用。因为对乙酰氨基酚片可减少凝血因子在肝脏内的合成,有增强抗凝药的作用,长期或大量使用时应注意根据凝血酶原时间调整用量。与齐夫多定、阿司匹林或其它非甾体抗炎镇痛药物合用时可明显增加肾脏的毒性,在使用对乙酰氨基酚片时需要注...

对乙酰氨基酚片吃几粒
Q

对乙酰氨基酚片吃几粒

A

患者问题:(女,30岁)对乙酰氨基酚片吃几粒严玉婷内科 | 主治医师马鞍山市人民医院医生回复:对乙酰氨基酚是临床上较为普遍使用的解热镇痛药物。可以缓解普通感冒以及流行性感冒所引起的发热,肌肉酸痛,头痛等症状。对于关节疼痛,牙痛,神经性疼痛等也有一定的治疗效果。意见建议:成人口服每次0.3~0.6克,监测体温,4小时左右可以重复用药,一般24小时用量不超过2...

散列通复方对乙酰氨基酚片
Q

散列通复方对乙酰氨基酚片

A

张化勇心血管内科 | 主治医师聊城市第二人民医院医生讲解:散列通是商品名,通用名是复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片可以用于头痛、发热、髋关节脱位、手部骨关节炎,再就是踝足部骨关节炎,具有解热镇痛作用,可以用于发热、头痛、关节痛。一般情况下成人常用量,一次一片,若持续发热或者疼痛,可以间隔四到六个小时重复用药一次,但是24小时以内不要超过四次,该药物主...

对乙酰氨基酚片是扑热息痛
Q

对乙酰氨基酚片是扑热息痛

A

宋杰疼痛科 | 副主任医师聊城市第二人民医院医生讲解:对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。是白色结晶或结晶性粉末,味微苦,用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,比如头痛、肌肉痛、关节痛,以及神经痛、癌性痛和手术后止痛等。适用于发热,也可用于缓解轻度疼痛。本品可用于对阿司匹林过敏或者不能耐受的患者,对各种剧痛以及内脏平滑肌绞痛,没有效果。本品不宜长...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久能有效果
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久能有效果

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)大多数用药30分钟到60分钟左右能有效果,个人的代谢程度较快情况下一般在用药30分钟左右可以见效,个人的代谢程度较慢情况下,可能用药60分钟左右才可以见效,体质不同,见效的时间可能会有所偏差,属于是正常的情况。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以起到解热镇痛的作用,使用药物期间可以治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,使用药物期间有利于体温...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)有什么用
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)有什么用

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)通常可以起到解热镇痛的作用,里面的主要成分是无水咖啡因、异丙安替比林、对乙酰氨基酚等多种。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)药物通常可以治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,使用药物期间可以缓解身体出现的体温,偏高有利于身体逐渐恢复到良好状态和防止体温升高的程度,缓解身体发烧期间出现的头晕和精神不振等多种的不良症状。同时可以改善身体轻至中度性疼...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量是成人一次服用一片到两片左右,一日服用三次,如果是6岁以上的儿童一次服用半片或者是一片。具体的用法用量需要根据个人的病情在医师指导下决定,避免不规律的用药习惯,可能会对身体健康造成影响,也需要做好日常护理工作。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)属于是一种复方制剂,里面的主要成分属于是对乙酰氨基酚,可以起到解热镇痛的作用,在日常生活中可...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久可以停药
Q

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久可以停药

A

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用多久可以停药是不能确定,具体还是要根据个人的病情状况来决定。药物主要能够达到解热和镇痛的效果,如果只是出现了暂时性的发热,一般在服用一天到两天之后就可以得到治疗效果也可以停止服用药物。但如果出现了慢性的疼痛症,服用药物的时间就会比较长一些,一般可以服用5天左右。复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以达到解热和镇痛效果,适合于普通感冒或者流行...