网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 儿科用药 > 感冒咳嗽 > 999 小儿氨酚黄那敏颗粒 6g×10袋
小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

999 小儿氨酚黄那敏颗粒 6g×10袋

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
商品价格
通用名称
小儿氨酚黄那敏颗粒
产品规格
6g×10袋
已 售 出
多买优惠
1盒起 15 /盒
2盒起 14 /盒
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
加入清单 在线咨询客服
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 资质证明
  • 用药问答
  • 关于妙手
在线咨询客服

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
999 小儿氨酚黄那敏颗粒
通用名称
小儿氨酚黄那敏颗粒
汉语拼音
XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi
成份
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。
性状
本品为白色、类白色、
产品介绍
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
规格
6g×10袋
用法用量
温开水冲服,12岁以下儿童用量如下: 1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋;4~63岁,体重16~20公斤,一次1~1.5袋;7~9岁,体重22~26公斤,一次1.5~2袋;10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋;一日3次。
执行标准
国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002
批准文号
国药准字H11022051
生产企业
华润三九(北京)药业有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
商品名称
999 小儿氨酚黄那敏颗粒
通用名称
小儿氨酚黄那敏颗粒
汉语拼音
XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi
成份
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。
性状
本品为白色、类白色、
产品介绍
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
规格
6g×10袋
用法用量
温开水冲服,12岁以下儿童用量如下: 1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋;4~63岁,体重16~20公斤,一次1~1.5袋;7~9岁,体重22~26公斤,一次1.5~2袋;10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋;一日3次。
执行标准
国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002
批准文号
国药准字H11022051
生产企业
华润三九(北京)药业有限公司
储藏
密封,在阴凉干燥处(
包装
有效期
24个月
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
999小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样
Q

999小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样

A

患者问题:(女,7岁)999小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样景占英儿科 | 主治医师长春市儿童医院医生回复:小儿氨酚黄那敏片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。方中中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇静作用。...

小儿氨酚黄那敏颗粒一盒多少钱
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒一盒多少钱

A

小儿氨酚黄那敏颗粒大概需要20元到30元左右,具体费用可以咨询当地正规的药店,药物的规格品牌不同,购买期间的费用可能会有所偏差。小儿氨酚黄那敏颗粒里面的主要成分是马来酸氯苯那和对乙酰氨基酚,这种淡黄色只有黄色或淡橙色的颗粒,药物使用期间通常可以用于缓解儿童普通感冒或是流行性感冒引起的发热和头痛,可以缓解身体出现的打喷嚏和流鼻涕以及肌肉酸痛,对于身体出现的鼻...

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒功效是什么
Q

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒功效是什么

A

患者问题:(女,10岁)护彤小儿氨酚黄那敏颗粒功效是什么田婷儿科 | 主治医师贵阳市妇幼保健院医生回复:护彤小儿氨酚黄那敏颗粒是一种药品。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状。...

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么功效与作用
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么功效与作用

A

患者问题:(男,14岁)小儿氨酚黄那敏颗粒有什么功效与作用苏娟儿科 | 主治医师济宁医学院附属医院医生回复:小儿氨酚黄那敏颗粒在临床上主要适用于病毒感染所导致的上呼吸道感染。一般孩子有发热,流涕,鼻塞,咽痛等症状的时候,口服此药来进行治疗,效果是比较好的。意见建议:建议在使用此种药物的同时,要适当的多饮水,而且要饮食清淡,好消化,不要吃生冷,辛辣,有刺激性...

小儿氨酚黄那敏颗粒的禁忌
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒的禁忌

A

戴贞照儿科 | 主治医师井冈山大学附属医院医生讲解:严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用。过敏体质者慎用,肝肾功能不全者慎用。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。一岁以内婴儿应该在医师指导下使用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。服药3~7天症状未缓解要及时就医。与其他解热镇痛药合用可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。本品是...

小儿氨酚黄那敏颗粒哪种牌子见效快
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒哪种牌子见效快

A

小儿氨酚黄那敏颗粒哪种牌子见效快不能一概而论,每个人的体质不同,病情不同,在用药之后恢复的时间也会有所偏差,病情比较严重或者个人体质比较差的情况下,在用药之后恢复的时间会比较长,如果个别人的病情比较轻,体质比较良好,用药之后恢复的时间会比较短。小儿氨酚黄那敏颗粒在日常生活中比较常见的品牌通常包括小葵花、神威等。小儿氨酚黄那敏颗粒通常用于缓解儿童普通感冒或者...

小儿氨酚黄那敏颗粒哪里有卖
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒哪里有卖

A

小儿氨酚黄那敏颗粒一般正规的药房有卖,可以到乡镇医院的药房购买,或者到医院的药房购买,也可以选择正规的网站购买,只要选择正规的途径购买,能够保证药品的质量,可以提升药物的治疗效果。小儿氨酚黄那敏颗粒是属于复方制剂当中的一种药物,当中的主要成分是咖啡因和人工牛黄,同时当中也包含了马来酸氯苯那敏和乙酰氨基酚等成分。通过药物的服用能够起到抗过敏的作用,对于流行性...

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个品牌效果好
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个品牌效果好

A

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个品牌效果好通常情况下并不是属于正确的说法,因为药物品牌之间并没有直接的比较,小儿氨酚黄那敏颗粒可以分为多个厂家生产的品牌种类,药物的品牌种类通常会包括万通、葵花等。虽然药品在生产期间的厂家是普通的,但是当中的主要成分是相同的,药物的功效和作用是相同的,所以并无法比较出哪个更好,可以在医生的指导下选择药物的品牌种类。小儿氨酚黄那敏颗粒这...

小儿氨酚黄那敏颗粒可以长期使用吗
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒可以长期使用吗

A

小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以长期使用,因为药物在应用的时候需要听从医生指导,若长期服用很可能会造成不良的影响,比如不仅会对肠胃产生不适症状,有恶心呕吐,表现也容易产生耐药性或依赖性等等,所以药物在用药期间如果病症得到了恢复或者是到医院复查后,经过医生允许要停止再继续使用。小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗和缓解儿童普通感冒和流行性感冒所引起的不良症状,比如孩子...

小儿氨酚黄那敏颗粒多久一个疗程
Q

小儿氨酚黄那敏颗粒多久一个疗程

A

小儿氨酚黄那敏颗粒一般需要使用3~7个疗程能够看到效果,但是具体情况还应该根据病情的严重程度以及合理遵循医生来使用,但如果连续使用7天症状未见好转,需要及时调换其他药物来进行治疗疾病以免耽误病情。小儿氨酚黄那敏颗粒属于儿童科常用的一种感冒药物,这种药物临床上可以治疗人体出现的感冒引起的症状,比如发烧、流鼻、涕鼻塞等症状,常用药量一般在一次半包或者一包左右,...